Развитие физики в годы Великой Отечественной войны

Урок — семинар для учащихся 8 – 9 классов


Сабирзянова Финя Магруфовна, учитель физики и информатики МБОУ «Мичанская ООШ», с. Старый Мичан, Республика Татарстан


Цель урока: знакомство с учёными-физиками и тех­никой времён ВОВ.
Задачи:
Образовательные: знакомство с именами учёных-физиков и характеристиками техники того времени; возможность представить, какими были для нашего народа годы великой битвы;
Воспитательные: воспитание чувства гордости за вклад физики в исход войны, развитие культуры поведения на уроке, повышение культуры общения, воспитание любви к предмету;
Развивающие: развитие познавательной деятельно­сти учащихся при самостоятельном изучении мате­риала о вкладе физики как науки в исход победы нашей страны в Великой Отечественной войне, вы­рабатывание исследовательских умений учащихся; совершенствование умения слушать, делать выводы.
Методы: беседа, исследовательские, наглядные.

Ход урока:

1. Организационный момент
Сообщение темы и цели урока-семинара. Беседа с учащимися опросы были вывешены заранее):
1. Сколько лет, дней шла ВОВ? (На планете — 6 лет, на нашей земле4 года, или 1418 дней)
2. Дата начала и дата окончания ВОВ. (22 июня 1941 года, 4 часа утра; в ночь с 30 апреля на 1 мая над куполом рейхстага заалело Знамя Победы, 2 мая прекратилось сопротивление, 8 мая 1945 года в Бер­лине подписали Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии)
3. Сколько гигантских битв и наступательных мероприятий было проведено в ходе ВОВ? (6 ги­гантских битв и 40 наступательных мероприя­тий)
4. После какой битвы был развеян миф о непобе­димости немецкой армии? (Битва под Москвой)

Учитель: Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. И высочайшей вершиной этого мужества была Великая Отечественная война. Эта война самая народная и поистине самая священная из всех войн на Земле. Тема истории вой­ны неисчерпаема; очень хочется, чтобы вы знали её с разных сторон. Поэтому сегодня на уроке мы услышим и увидим, какой вклад в Победу внесли учёные-физики, узнаем их имена, увидим технику того времени и познакомимся с её характеристика­ми. Мы будем перелистывать страницы истории, и в этом нам помогут учащиеся, подготовившие сообщения.

2. Сообщения учащихся

Страница первая. «Вставай, страна огромная…»

(Звучит музыка песни «Священная война»)

1-й учащийся: В первые же дни войны про­звучала по радио песня «Священная война», в ко­торой содержался суровый призыв к гражданам:
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой…
И народ в едином порыве встал по велению серд­ца, движимый своей любовью к Родине. Ведущие научные работники приняли обращение «К учёным всех стран». Его подписали и физики. В обращении говорилось: «В этот час решительного боя совет­ские учёные идут со своим народом, отдавая все си­лы борьбе с фашистскими поджигателями во имя защиты своей Родины, свободы, мировой науки и спасения культуры…».
Предстояла сложнейшая организаторская ра­бота, которую, к тому же, требовалось выполнить в кратчайшие сроки. Нужно было:
* переместить все крупные научные центры в от­даленные (и поэтому безопасные) районы стра­ны (физические и физико-технические — в Ка­зань);
* сохранить научный потенциал страны — людей и важнейшее оборудование, создаваемое годами;
* развернуть на новых местах научную работу, подчинив её нуждам фронта.
Для того чтобы хорошо себе представить сложность этой задачи, вспомните поговорку: «Перее­хать — всё равно, что погореть». Люди понимали не только важность стоящей задачи, ими владело же­лание как можно скорее своим трудом помочь фрон­ту. И результат не заставил себя ждать: уже через 2-3 месяца научные центры начали свою работу на новых местах, вдали от линии фронта. Итак, часть учёных поехала в эвакуацию, чтобы в лабораториях и на исследовательских установках, опира­ясь на свои знания, создавать разработки, нужные фронту. Лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!» был в те годы не только приказом, но естественной потребностью почти каждого человека.

2-й учащийся: Вторая часть людей науки пошла в действующую армию или Народное опол­чение, чтобы сражаться с оружием в руках. Вот что рассказывали участники тех событий.

Зубов В.Г.

Вице-президент (в 70-е гг. XX в.) Академии педагогических наук Виктор Геннадьевич Зубов: «Когда в 1941 году фашисты напали на нашу стра­ну, я был аспирантом физфака МГУ. Почти все, не призванные в армию, уходили в Народное ополче­ние… Я пришёл в ополчение рядовым… вскоре был уже инструктором политотдела дивизии. Мы строили оборонительные сооружения под Можай­ском, Вязьмой, деревней Семлево, что на старой Смоленской дороге…»
Не счесть учителей физиков, которые, оставив классы, пошли воевать.

Зворыкин Б.С.

Бывший учитель, а впоследствии член-корреспондент Академии педагогических наук, известный специалист в области школьного физического эксперимента Б.С. Зворыкин в 1975 году вспоминал: «Когда началась Великая Отечествен­ная война, я работал учителем физики в 175-й мо­сковской школе. Так как я был радиолюбителем, имевшим довольно большой практический опыт, меня послали на специальные курсы и через 3 ме­сяца, весной 1942 года, я стал командиром радио­взвода… Мы обеспечивали бесперебойную радио­связь штаба батальона с ротами, находящимися на переднем крае. Одновременно вели постоянную и очень напряжённую учёбу… Мы стояли под Во­локоламском, затем прошли всю Белоруссию и вы­шли на север Латвии».
Работали на победу не только взрослые, но и под­ростки. Вот что вспоминал преподаватель МГУ, ав­тор школьных учебников физики для 9-11 классов, по которым занималось не одно поколение совет­ских и российских школьников, Б.Б. Буховцев: «В июне 1941 года, сдав экзамены за восьмой класс, я перешёл в девятый. А через несколько дней мир­ная жизнь всех советских людей была прервана. На­падение фашистской Германии на нашу Родину изменило и мою судьбу. О продолжении учебы нечего было и думать: стране нужны были рабочие. Я по­шёл на завод. Почти полтора года работал токарем. В 1943 году, когда мне исполнилось 18 лет, был призван в ряды Советской Армии. Попал в гвардей­ские минометные части, на вооружении которых находились орудия, зашифрованные загадочны­ми буквами РС (ракетные системы) и оказавшиеся грозными катюшами… Полк, с которым я выехал потом на фронт, сражался на Курской дуге…».

Страница вторая. О технике, которая во многом определила Победу

3-й учащийся: Война была не только битвой армий, но и длительным, изнуряющим сражением техники, битвой умов. К началу войны с СССР гитлеровская Германия обладала мощным военным потенциалом. У неё были совершенные танки, са­молёты… Она превосходила нашу страну не толь­ко по качеству, но и по количеству единиц военной техники. Вот несколько цифр: промышленная ба­за Германии превышала советскую в 1,5-2 раза, а в 1942 году в связи с захватом богатейших райо­нов нашей страны — в 3-4 раза.
Командование, конструкторы, учёные понима­ли, как сильно исход войны зависит от техническо­го оснащения нашей армии! Нужно было в кратчай­шие сроки не только организовать выпуск нужного количества военных машин разного назначения, но и создать новые, превосходящие аналоги против­ника. С первых дней войны начался величайший в истории поединок воздушных армий, битва кон­структорских умов. Небывало быстрыми темпами совершенствовались наши воздушные корабли. Нам нужно было иметь лучшие, чем у врага, само­лёты, а для этого требовалось увеличить высоту их полёта, скорости подъёма и движения, улучшить маневренность машин, их огневую мощь. Стояло много технических задач, и все они были сложные. Авиаконструкторы использовали результаты ис­следований, выполненных в предвоенные годы на­шими учёными, в частности Мстиславом Всеволодовичем Келдышем, который проанализировал причи­ны и теории сильного самовозбуждения колебаний крыльев и хвостового оперения самолёта, приводя­щих к разрушению машины в полёте.
Широко известны слова нашего знаменитого авиаконструктора Семёна Алексеевича Лавочкина, сказанные в лихие военные годы: «Я не вижу мо­его врага — немца-конструктора, который сидит над своими чертежами… в глубоком убежище. Но, не видя его, я воюю с ним… Я знаю, что бы там ни придумал немец, я обязан придумать лучше. Я со­бираю всю мою волю и фантазию, все мои знания и опыт… чтобы в день, когда два новых самолёта — наш и вражеский — столкнутся в военном небе, наш оказался победителем». Так думали и такую мысль считали главной многие создатели отече­ственной военной техники.

4-й учащийся: В суровых условиях воен­ного времени наши авиаконструкторы сумели соз­дать и запустить в серийное производство 25 новых и модернизированных типов военных самолётов. В их числе:

Ла-5

истребитель Ла-5 конструкции С.А. Лавочки­на, обладавший мощным двигателем, большой скоростью подъёма, маневренностью, огневой мощью, значительной высотой полёта (более 11 км), простотой в управлении. Стремитель­ность и «живучесть» машине придавал новый мощный, надёжный двигатель с воздушным охлаждением (первые полки истребителей Ла-5 участвовали в сражениях уже через год после начала войны).
самый лёгкий и маневренный истребитель Як-3, сконструирован­ный в 1943 году в конструкторском бюро Алек­сандра Сергеевича Яковлева. Его взлётная масса составляла 2650 кг, высота полёта — до 12 км, для подъёма на 5 км требовалось всего 4,1 мин; он обладал высокими аэродинамическими каче­ствами.
пикирующий бомбардировщик ТУ-2, созданный в конструкторском бюро Андрея Николаевича Ту­полева. Он мог летать на высотах до 9,5 км при дальности полёта 2100 км и развивал скорость до 570 км/ч. Специальное оборудование позволяло прицельно сбрасывать бомбы при разных режимах полёта.
штурмовик Ил-10 конструкции Сергея Влади­мировича Ильюшина, созданный в 1944 году, обладал мощным двигателем и вооружением, усиленной бронёй; он был прозван фашистами «летающим танком», «чёрной смертью».

5-й учащийся: Опыт боевых действий по­казал, что сконструированные в годы войны мно­гие наши самолёты обладали преимуществом перед вражескими машинами аналогичного назначения. Творческий союз учёных и авиаконструкторов дал хорошие результаты: скорость наших истребителей возросла на 25%, дальность полёта — на 300%, скорость подъёма в воздух — более чем на 200 %, а калибр используемого стрелково-пушечного ору­жия возрос более чем в 2 раза. В конце войны пре­восходство в небе нашей авиации было явным: в по­лёте уничтожали почти любой самолёт врага!

В конструкторских бюро танкостроения тоже полным ходом шла напряжённая творческая работа. В 1943 году, в очень короткие сроки, был соз­дан новый тяжёлый танк ИС-2 массой 45 тонн. Тех­нические характеристики танка в лучшую сторону отличались от параметров предшествующих моде­лей: толщина брони была 90-120 мм, развиваемая скорость — до 52 км/ч       (на 30 % больше, чем у отечественных машин этого класса; раньше так бы­стро могли передвигаться лишь лёгкие и средние танки). Для машины был сконструирован ряд но­вых компактных узлов: планетарный механизм по­ворота башни, более совершенная силовая переда­ча.

Танк ИС-2

Танк ИС-2 был оснащён мощным вооружением: пушкой 122-мм калибра и четырьмя пулемётами. Создание ИС-2 считалось выдающимся научно- техническим достижением. Эта машина была при­знана одной из самых удачных и совершенных в истории военной техники тех лет. На базе танка ИС-2 в 1944 году было создано несколько тяжёлых самоходных артиллерийских установок, в том чис­ле на гусеничном ходу — ИСУ-152, оснащённая гаубицей-пушкой 152-мм калибра. Эта машина совмещала в себе мощь полевого ору­дия, подвижность и надёжную броневую защиту. Её прозвали «царь-пушка». Она вступила в строй в конце войны. Появление на полях сражений на­ших ИС-2 и ИСУ-152 нанесло сокрушительный удар по представлениям фашистов о техническом превосходстве их танков — «пантер», «тигров», «Фердинандов» — над нашими.

6-й учащийся: Перед войной группа наших учёных создала новую артиллерийскую установ­ку — реактивную, которая обеспечивала мощный массированный огонь; её любовно называли «катю­ша». Установке не требовался длинный орудийный ствол из высококачественной стали; она была эко­номичной, малогабаритной и монтировалась на ав­томобиле, что обеспечивало её высокую маневрен­ность. Ни в одной из армий капиталистических го­сударств в то время не было реактивных снарядов и пусковых установок, подобных «катюшам».

Снаряд этого орудия представлял собой порохо­вой реактивный двигатель, масса снаряда состав­ляла 42,5 кг, длина — 1,5 м, дальность полёта — около 8 км. Полк таких реактивных установок за 8-10 секунд обрушивал на врага 384 снаряда, уничтожая живую силу и технику на площади свыше 100 гектаров. В создании этого реактивно­го оружия участвовал ряд учёных и конструкторов, в частности Николай Иванович Тихомиров и Вла­димир Андреевич Артемьев.
К началу войны были разработаны не только боевые ракеты, но и пороха к ним, а также пусковые системы. Новое оружие впервые было применено в бою 14 июля 1941 года вблизи белорусской железнодорожной станции Орша. Снаряды, выпущенные из установки, рвались с оглушительным рёвом, свистом и раскатистым скрежетом, всё вокруг окутывали огромные клубы красно-чёрного дыма. Горели не только танки и ма­шины противника, горела и земля; врага охвати­ли ужас и паника. Наши очевидцы рассказывали, что сердце переполняли радость и гордость за твор­цов этого грозного оружия!
Но души многих наших соотечественников сжи­мались от горя, когда они узнавали или вспомина­ли, что в ноябре 1937 года одни из создателей знаменитой «катюши» — Георгий Эрихович Лангемак и Иван Терентьевич Клейменов — были арестованы и через два месяца приговорены к расстрелу. Рабо­ты по ракетной технике затормозились. В резуль­тате реактивная артиллерия смогла выступать в во­енных операциях как мощное и широкомасштабное средство подавления врага лишь с лета 1944 года. Раскрывая эту тему, нельзя не сказать о том, какая лавина страшных карательных мер обрушилась на наших ведущих военных специалистов: с мая 1937 года по сентябрь 1938 года 40 тысяч человек ко­мандного состава были репрессированы, из 85 круп­ных военачальников на свободе остались только 7!

Страница третья. Как отечественные физики спасали флот
 
7-й учащийся: Фашисты понимали, какую ценность для го­сударства представляет его флот. Он нужен для охраны границ, торговли. Потому один из первых и жесточайших ударов врага был обрушен имен­но на Военно-Морской Флот нашей страны. Уже 24 июня 1941 года в устье Финского залива на ми­нах магнитного действия подорвались эсминец «Гневный» и крейсер «Максим Горький».

Фаши­сты рассчитывали уничтожить основную часть на­шего флота неожиданным мощным ударом, а дру­гую — запереть на морских базах, перекрыв выход с них с помощью мин разной конструкции (в том числе новейшей), а затем ликвидировать. Фашисты приступили к установке мин и минных загражде­ний всюду, где это было возможно. Тем самым угро­за уничтожения нашего флота стала реальностью. Возник вопрос: что делать, как быть?
Удалось обнаружить, что новые мины магнит­ные: они приводились в действие магнитным полем проходящего вблизи корабля. Конструкция мин была засекречена рядом технических мер, не позво­лявших ей попасть в руки противника и вскрыть устройство. Потом удалось выяснить, что магнит­ное поле проходящего корабля улавливал специ­альный прибор; он же управлял её взрывателем. Стало ясно, что помочь флоту могут только высококвалифицированные научные специалисты.
Ещё до войны в Ленинградском физико-техническом институте под руководством профессора Анатолия Петровича Александрова группа учёных начала ис­следования, направленные на уменьшение возмож­ности поражения кораблей магнитными минами. В процессе был создан обмоточный метод размаг­ничивания кораблей. Заключался он в следующем: из специального кабеля делали большую петлю, которую клали на палубу или подвешивали с на­ружной стороны бортов. По петле пропускали электрический ток, который создавал вокруг корабля искусственное магнитное поле. Замысел учёных заключался в том, чтобы это поле было противо­положно по направлению собственному магнит­ному полю корабля. После сложения обоих полей результирующее магнитное поле корабля станови­лось незначительным и не вызывало срабатывания магнитной мины. Через 5 дней после начала воен­ных действий (27 июня 1941 года) пришёл приказ об организации бригад по срочной установке раз­магничивающих устройств на всех кораблях фло­та. В одну из бригад добровольцем пошел физик, профессор Игорь Васильевич Курчатов. Уже к авгу­сту 1941 года специалисты защитили от магнитных мин врага основную часть боевых кораблей на всех флотах и флотилиях. Позднее был разработан дру­гой вариант методики: безобмоточный метод раз­магничивания кораблей. Предложила его группа учёных, среди которых был В. М. Тучкевич. Научный подход и знания помогли сохранить для Роди­ны сотни кораблей и многие тысячи человеческих жизней. В апреле 1942 года группе сотрудников Ленинградского физтеха и военных моряков за эту работу была присуждена Госпремия 1-й степени. В Севастополе для увековечивания памяти о подвиге учёных по спасению в годы войны наших кораблей от мин установлен памятник. В центре памятника надпись: «Здесь в 1941 го­ду в сражающемся Севастополе группой учёных под руководством А. П. Александрова и И. В. Кур­чатова были проведены первые в стране успешные опыты размагничивания кораблей Черноморского флота».

Страница четвертая. «Этот день все приближали, как могли…»
 
8-й учащийся: Будем вести речь прежде всего о ра­ботах учёных, деятелей техники, рядовых научных сотрудниках.
Осажденный врагом город на Неве — Ленин­град (ныне Санкт-Петербург). Жестокие бомбеж­ки, разрывы снарядов, отсутствие продовольствия, нормы хлеба сокращены до 250 грамм рабочим и 125 грамм служащим. Вдумайтесь в эти числа! Ощутите весь ужас того, что стоит за ними: голод, смерть… А судьба посылала жителям города новое тяжкое испытание: ударили морозы, в начале ян­варя 1942 года они доходили до -35 °С. Полностью замёрз водопровод, вышла из строя канализация, не работало центральное отопление; подача элек­троэнергии была строго лимитирована, остановил­ся городской транспорт. Но город жил, трудился! И всё это совершалось усилием воли! Моральный дух ленинградцев, людей науки, был необычайно крепок. Научное дерзание, смелая инициатива — вот что было характерно для них.
В истории обороны Ленинграда и деятельности ленинградских учёных есть много достойных вос­хищения эпизодов. Остановимся только на одном, который связан с Дорогой жизни. По льду замерз­шего Ладожского озера была проложена автотрас­са, связавшая окружённый врагом город с Большой землей. От неё зависела жизнь осажденного Ленин­града: она давала возможность эвакуировать из го­рода больных и раненых, завезти продовольствие, оружие, боеприпасы. Вскоре выявилось странное обстоятельство: когда нагруженные грузовики еха­ли в Ленинград, лёд выдерживал, а на обратном пу­ти более лёгкие машины с больными, голодными, почти невесомыми людьми проваливались под лёд. Перед учёными была поставлена задача выяснить, в чём дело, и дать рекомендации, избавляющие от аварий.
Научный сотрудник Ленинградского физико-технического института Павел Павлович Кобеко по­просил поручить ему изучение этого вопроса. Он разработал методику регистрации колебаний льда в разных условиях. Надо было создать аппарату­ру, которая могла бы фиксировать всё то, что происходит со льдом в разную погоду. Учёный быстро создал проект такой аппаратуры. Всё это выявило ряд закономерностей:
* степень деформации льда зависит от скоро­сти движения транспорта — это был главный вывод;
* критической оказалась скорость, близкая к 35 км/ч;
* большое значение имела интерференция волн сотрясения, возникающая при встрече двух ма­шин или при обгоне;
* сложение амплитуд колебаний вызывало разру­шение льда;
* особенно опасной становилась ситуация, когда транспорт шёл со скоростью, близкой к скоро­сти распространения ледовой волны. В этом случае даже одна машина могла вызвать резонанс и разрушение ледяного покрова.
На основе полученных результатов учёные вы­работали правила безопасного движения по ладож­ской трассе; составили таблицы и формулы для расчёта допустимой скорости передвижения с раз­ными грузами. Эти таблицы и правила были напе­чатаны, размножены и строго соблюдались на всем фронте. Ледовые аварии прекратились, Дорога жизни функционировала.

9-й учащийся: Расширить выпуск самолё­тов, танков, боеприпасов, для изготовления кото­рых требовалось много жидкого кислорода, помог­ли работы академика Петра Леонидовича Капицы. Взяв за основу холодильный цикл низкого давле­ния, он создал кислородную установку, в которой сжатый воздух разделялся на составляющие его компоненты (азот и кислород), а потом кислород путём расширения в турбодетандере охлаждался. Для действия этой установки требовалось в сотни раз меньшее сжатие воздуха, чем обычно. Её про­изводительность в 4-6 раз превышала производи­тельность существовавших установок.
Яков Исидорович Перельман во время ВОВ обу­чал молодых солдат ориентироваться на местности. Как бросать гранаты, снаряды, мины, бутылки с за­жигательной смесью. Скончался от голода 16 марта 1942 года.
Труды академика Леонида Федоровича Вере­щагина позволили создать первую в мире установ­ку по упрочению стволов минометов и других артиллерийских систем, в которых был использован принцип действия сверхвысоких давлений на кри­сталлическую структуру металла. Эта установка дала возможность увеличить срок службы орудий, их дальнобойность, а также применять для их из­готовления менее качественные сорта стали.
В годы Великой Отечественной войны специ­ально для партизанских отрядов под руководством академика Абрама Фёдоровича Иоффе был разрабо­тан термогенератор. Он служил источником элек­тропитания для радиоприёмников и радиопередат­чиков.
Термогенератор состоял из нескольких термо­элементов, крепившихся ко дну солдатского котел­ка. В котелок наливалась вода, и он ставился на ко­стёр.
Вода определяла температуру одних спаев, а температуру других «задавало» пламя костра, нагревающее дно котелка. Перепада температур в таком случае в 250-300 градусов хватало для на­дёжного обеспечения питания переносной радиоап­паратуры партизан.
Установка, созданная в лаборатории Юрия Бо­рисовича Кобзарева, позволяла обнаруживать тех­нику противника на значительных расстояниях. Радиолокационные установки охраняли и воздуш­ное пространство на подступах к столице нашей Ро­дины.

10-й учащийся: Астрономический инсти­тут Академии наук, находившийся в окруженном врагом городе на Неве, по заказу главного штур­мана Военно-Воздушных Сил составлял «Боль­шой астрономический ежегодник» на 1943, 1944, 1945 годы, который нужен был авиации для про­кладки курсов самолётов и штурманских расчётов. Ежегодник создавался под руководством профессо­ра И.Д. Жонгловича. Они вели расчёты координат Солнца и Луны на моменты их восхода и захода применительно к каждому дню года. В блокад­ном Ленинграде не было электроэнергии, поэтому все сложнейшие расчёты были сделаны вручную! И очень точно, быстро! Рассказ о вкладе наших научно-технических работников в дело Победы над фашизмом можно продолжать ещё долго.
Хотя наша страна располагала значитель­но меньшей военно-промышленной базой, чем противник, она во второй половине войны пре­взошла врага в производстве военной техники:
— по орудиям более чем в 2 раза;
— по танкам и самоходным артиллерийским уста­новкам (САУ) почти в 2 раза;
— по самолётам в 1,7 раза;
— по автоматам и минометам в 5 раз!
Наша промышленность выпустила за годы войны 137 тысяч самолётов, 104 тысячи танков, 488 тысяч орудий. В январе 1945 года мы име­ли в 2,8 раза больше танков, чем гитлеровцы, в 7,4 раза больше самолётов! В ходе войны было проведено не просто оснащение техникой нашей армии, но и её полное перевооружение. Таких фак­тов история до этого не знала!
Жаль, бесконечно жаль, что это произошло с большим опозданием. За этот мир платили мы в боях ценой немалою, большой ценою… Поэтому День Победы — «праздник со слезами на глазах».

3. Итог урока. Оценивание докладчиков

Учитель: Сейчас, по прошествии более семи десятилетий с момента окончания войны, это со­бытие и сама война лучше видятся с далёкого расстояния, о них много написано, многое осмыслено. Думается, справедливо считать, что салют Победы, состоявшийся 9 мая 1945 года, славил подвиг всех людей страны — тех, кто с оружием в руках в смертельной схватке с врагом отстоял свободу и незави­симость нашей Отчизны; кто варил сталь, изготав­ливал снаряды, строил танки и самолёты; кто делал оружие Победы; кто, не жалея сил, день и ночь тру­дился в тылу на благо фронта; кто создавал воору­жение — учёных, конструкторов, исследователей, деятелей техники. Это благодаря их труду, знани­ям, практическому опыту и полёту творческой мыс­ли рождались в небывало короткие сроки проекты новой боевой техники, призванной громить врага, и совершенствовалась техника, уже имевшаяся. Страна салютовала всем своим гражданам: ведь это их неимоверными усилиями была завоевана вели­кая Победа. Она салютовала нравственному подви­гу народа, выстоявшего в жесточайшей длительной борьбе и вышедшего из неё победителем.

(Звучит музыка песни «День Победы»)

— Хочу услышать ва­ше мнение, ребята, по материалу урока. Что для вас было интересно, что ещё нового по этим вопро­сам вам бы хотелось узнать? (Обмен мнениями)

4. Домашнее задание
Написать сочинение на тему «Вклад физики как науки в исход Великой Отечественной войны».